Особенности съемной опалубки и специфика ее использования

Особенности съемной опалубки и специфика ее использования

На современном рынке съемная опалубка активно используется в различных областях, в том числе в промышленности и строительстве. Опалубка – это разборная или несъемная конструкция, которая создает форму необходимого объема для заливки и создания бетонных и железобетонных элементов. В строительстве монолитного типа опалубка активно применяется на всех стадиях, начиная с формирования фундамента будущего строения, заканчивая установкой потолочных перекрытий. Важно отметить, для получения качественного фундамента для строений из кирпича и дерева также используется опалубка. Мы предлагаем своим клиентам купить опалубку высокого качества на выгодных условиях.

Конструктивные особенности

Различия в вариантах опалубки съемного типа основываются на используемых материалах для их создания. Основные элементы имеют сходства между собой:

  • Щиты, выполненные из различных материалов;
  • Различная конструкция распорки;
  • Опоясывающий каркас.

Отдельные виды этого типа опалубки характеризуются наличием ряда различий с учетом специфики области применения: возведения стен, формирования фундамента, установки потолочных перекрытий, изготовления колонн, что актуально для монолитного строительства.

Материалы для изготовления

На современном рынке представлено большое разнообразие строительных материалов, которые можно использовать для обустройства съемной опалубки дома. Поэтому многие потребители отдают предпочтение данному виду конструкций.

С одной стороны можно отдать предпочтение бюджетным вариантам, с другой обратить внимание на более дорогостоящие материалы, которые отличаются своим качеством. В данном случае многое зависит от финансовых возможностей.

Подручные материалы

Практически все, что имеет ровную поверхность и не создает в конструкции щелей, может выступать в качестве основы для съемной опалубки. В качестве примера можно рассмотреть листы ДСП, шифер, профилированный лист. Основное преимущество этого материала – это доступная цена на весь спектр подручных материалов.

Также можно выделить несколько минусов:

  • Средний уровень качества полученного результата;
  • Сложный формат монтажа конструкции.

Отдается предпочтение такому варианту материалов опалубки в том случае, когда отсутствует необходимость в достижении высокого качества конструкции.

Древесный материал

Дерево выступает в качестве оптимального варианта, когда речь заходит о необходимости возведения бетонных и железобетонных конструкций. Деревянным деталям опалубки можно быстро и при минимальных усилиях придать необходимую форму, что обусловлено простотой обработки материала. Работа с древесиной не сопровождается трудностями в рамках установки и снятия.

Важно отметить, что сорт выбранного материала для опалубки дома не имеет значения. Главное, чтобы доски и щиты были ровными и соответствовали требованиям с точки зрения своей длины и прочности. В качестве основного минуса выступают низкие эксплуатационные свойства такой опалубки. При грамотном подходе можно продлить срок службы конструкции.

Металлические листы

Основным преимуществом материала являются высокие показатели устойчивости к механическому воздействию и факторам окружающей среды. По этой причине металлические листы могут служить долго без потери качества полученного результата.

Высокие показатели пластичности металлических листов дают возможность для создания широкого спектра изделий из бетона и железобетона. Опалубка дома из металлических листов пользуется большим спросом среди потребителей, которые хотят возвести надежную конструкцию.

Синтетический пластик

Внедрение современных технологий в производственный процесс открыло доступ к использованию синтетических пластиков с высокими показателями прочности. Их качества дают возможность получать криволинейные конструкции. Еще одним преимуществом являются хорошие эксплуатационные свойства.

В настоящее врем большую актуальность приобретают надуваемые опалубки - с их помощью можно создавать сложные конструкции, но в большинстве случаев потребители отдают предпочтение пенопласту - сборка опалубки из такого материала позволяет быстро и качественно осуществить заливку конструкции.

 10.05.2021
 (360 просмотров)