Основные функции и особенности опалубки для стен

Основные функции и особенности опалубки для стен

Если вы задаетесь вопросом для чего необходима опалубка, то напомним, что в первую очередь опалубка позволяет цементному раствору принимать определенную форму, необходимую для монолитного бетонирования несущих и межкомнатных стен. В современных строительных сферах существует множество вариаций технологии установки стеновых опалубок. Каждая из них обладает своими преимуществами и недостатками. Профессиональная стеновая опалубка позволяет выполнять работу со стенами длиной до 20 метров, с точным соблюдением необходимой толщины. Применение стеновой опалубки актуально при строительстве зданий различной этажности, крупных складов, ангаров и различных производственных предприятий.

Виды по типу исполнения и области применения

  • Мелкощитовая опалубка. Используется для работы в помещениях для отливки небольших объектов.
  • Крупнощитовая опалубка. Используется в наиболее крупных строительных проектах. Позволяет реализовывать задачи самого высокого уровня. Основным предназначением является отливка стен в больших масштабах за один проход.
  • Блочная опалубка. Применяется для отливки массивных компонентов здания. Может выполняться как изнутри, так и снаружи помещения.
  • Скользящая опалубка. Данная технология применяется при строительстве башенных сооружений с простой архитектурой. Подобная опалубка для стен позволяет выполнять бетонирование поэтапно, не теряя при этом качества.

Требования к профессиональной опалубке для стен

Строительство – это очень ответственная деятельность и чтобы работа была выполнена качественно, опалубка должна соответствовать определенным требованиям. Прежде чем купить опалубку необходимо подробно ознакомиться с ее особенностями и свойствами.

  1. Прочность. На опалубочную систему приходится колоссальная нагрузка. Она должна без проблем выдерживать даже самые сложные условия. Разрушение опалубочных щитов приведет не только к разливу смеси, её перерасходу и снижению качества отливаемой конструкции, но и срыву сроков. Для недопущения подобных ситуаций, производители опалубки должны обязательно просчитать нагрузку и заложить в опалубку определенный запас прочности.
  2. Высокая точность производимых работ. Чем качественнее подогнаны щиты друг к другу, тем лучше получится готовая отлитая конструкция. При неплотном прилегании элементов друг к другу, есть риск деформации или прорыва щитов опалубки для стен.
  3. Минимальная адгезия. Каждая контактная поверхность должна быть идеально гладкой – это значительно минимизирует прилипание смеси и улучшает качество отливаемой конструкции. Для уменьшения адгезии, элементы опалубки покрываются специальными составами. В качестве аналога может выступать строительная пленка.
  4. Устойчивость к влаге. Опалубка постоянно контактирует с влагой, она должна быть изготовлена из устойчивых материалов и обработана специализированными составами. Часто применяется ламинированная фанера – она имеет превосходную устойчивость к влаге и низкую адгезию. Крепежные элементы обязательно должны быть покрыты защитной эмалью.
  5. Повторное использование. Одной из главных характеристик опалубки должна быть возможность ее дальнейшего использования.
  6. Ремонтопригодность. При повреждении какого-либо элемента опалубка должна сохранять возможность его замены, без влияния на рабочий процесс.
  7. Совместимость. Стеновая опалубка должна быть совместима с другими типами опалубки, к примеру, с элементами фундамента, колонн, перекрытий и покрытий.
  8. Приемлемая масса. Опалубка должна иметь оптимальное соотношение массы к выдерживаемым нагрузкам и не быть слишком тяжелой. Вес очень важен: чем быстрее будет смонтирована опалубка, тем быстрее будут произведены бетонные работы.
  9. Предельная точность. Щиты опалубки не должны иметь дефектов и недостатков формы. Они должны быть ровными во всех плоскостях, в противном случае не удастся выдержать идеальную геометрию на готовых элементах.

Компания «Absolut Building Snab» поставляет на рынок опалубку разного класса, в том числе б/у. Наши специалисты в кратчайшие сроки помогут Вам приобрести или арендовать необходимое количество опалубки по привлекательным ценам.

 23.07.2021
 (310 просмотров)