Профнастил универсальный строительный материал

Профнастил универсальный строительный материал

Профнастил является универсальным строительным материалом. Его востребованность заметна как в частном домостроении, так и на строительстве крупных промышленных объектов и реконструкции давно построенных.

На данном сайте предлагается к приобретению прочные профлисты. Разобраться в назначении и выполнить подбор материала по толщине для решения конкретной задачи помогут специалисты сайта.

Ценовая доступность, видовая многообразность, большой срок службы делают профлисты применимыми в качестве:

  • различных ограждений;
  • при возведении кровли;
  • устройстве несущих конструкций и перекрытий;
  • в качестве элементов несъемной опалубки для придания особой прочности.

Несъемная бетонная опалубка для стен изготавливается из долговечных листовых материалов. Одним из них является профнастил.

Видовое разнообразие профлистов

Основа профлиста – углеродистая сталь с защитным цинковым покрытием. Длина варьируется до 8 м. Разнообразие профилированных листов заключается в различии по параметрам материала. Прежде всего, это:

  • толщина листа;
  • длина или ширина листа;
  • трапециевидная форма волны;
  • высота повторяющейся волны (ребер жесткости);
  • марка стали;
  • присутствие декоративного покрытия.

Основными параметрами считаются толщина листа и высота профиля. Чем выше волна, тем выше прочность материала. На данном сайте среди других материалов предлагается к выбору профнастил Н-114-750 (ОЦ-0.8) с высотой волны – 114 мм. В холодном металлопрокате такая высота является наибольшей. Это делает конструкцию особо прочной.

Все параметры учитываются при маркировке профнастила. Каждая марка соответствует своему назначению.

Назначение профлистов

Различают три маркировки профилированных листов:

  • С – стеновой или фасадный;
  • Н – несущий;
  • НС – кровельный или несуще-стеновой.

Марка С со средней толщиной листа и высотой волны применяется для конструкций, стоящих вертикально. Это различные ограждения, заборы, перегородки внутри здания. Хорошо применяется для обшивки стен.

Лист марки Н имеет наибольшие параметры по толщине и высоте и дополнительные бороздки вдоль гребня волны для придания особой прочности конструкциям с максимальной внешней нагрузкой. Используется для несущих конструкций. Несъемная опалубка для стен собирается из таких листов.

Марка НС является универсальной. Материал легкий, небольшого веса при средней толщине листа и такой же высоте волны. Удобен при возведении кровли, отделки и обшивке стен и фасадов, установке заборов, монтаже перекрытий.

В чем преимущество профнастила?

Трапециевидная волнистая форма листа с многочисленными ребрами жесткости обеспечивает прочность бетонной конструкции. Она не разрушается по истечении времени.

При использовании профнастила в качестве кровли или забора он прослужит 15-25 лет. Если исключить соприкосновение профлистов с влажностью и атмосферными осадками, то срок службы продлевается до 50 лет.

Профнастил всегда легко обрезать механическим способом под нужную длину и конфигурацию. Например, под форму несущих стен здания при использовании материала в междуэтажных перекрытиях. Профилированные листы обладают прочностью к изгибающим нагрузкам.

Подбор необходимых параметров материала под задачи заказчика выполняется на данном сайте с помощью специалистов.

 15.02.2023
 (35 просмотров)